Испытания добавки к автомобильным бензинам «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ»

В феврале 2016 г. на базе испытательного центра ОАО «ВНИИ НП» (лаборатория № 9) успешно завершились испытания полифункциональной добавки к автомобильным бензинам «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ» производства ООО «ЗАВКОМ ХИМСИНТЕЗ».

В рамках проведенных лабораторных и стендовых испытаний бензин с вовлечением добавки «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ» прошел испытания на предмет соответствия классу К5 (Евро-5) и на образование отложений на впускных клапанах и образование нагара на деталях цилиндро-поршневой группы двигателя.

В результате испытаний ОАО «ВНИИ НП» было сделано следующее заключение:

  1. Добавка к автобензинам «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ» при введении ее в топливо обладает выраженным антидетонационным эффектом.
  2. Введение добавки «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ» в концентрации 2% масс. В товарный бензин Регуляр-92 не выводит его физико-химические показатели качества за пределы требований ГОСТ Р 51105-97 и Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 013/2011 «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту», предъявляемым к бензинам экологического класса 5.
  3. Вовлечение в товарный бензин Регуляр-92 добавки «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ» в концентрации 2% масс не оказывает влияния на склонность бензина к образованию отложений на впускных клапанах и камере сгорания двигателя.

Т.о., в плане перехода на производство бензинов класса К5 (Евро-5) оптимальным решением для производства высокооктановых бензинов (Регуляр-92-К5 и Премиум-95-К5) является применение добавки к автомобильным бензинам «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ».

Начиная с июня 2016 года ООО «ЗАВКОМ ХИМСИНТЕЗ» планирует запустить промышленное производство добавки «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ» мощностью до 2 000 тонн в месяц, что позволит ряду производителей бензина в России начать выпуск товарных бензинов, соответствующих классу К5 (Евро-5).

Учитывая наличие собственных ресурсов компании в области проектирования, производства оборудования, выполнения строительно-монтажных и пусконаладочных работ, ООО «ЗАВКОМ ХИМСИНТЕЗ» планирует в течение ближайших 1,5 лет осуществить создание собственного производства добавки «ЗАВКОМ-ПРЕМИУМ», полностью независимого от поставщиков импортного сырья.

Все эти работы будут выполнены исключительно силами специалистов ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ.

Подробнее о “ZAVKOM-PREMIUM”

ООО «ЗАВКОМ-ИНЖИНИРИНГ» — ведущая российская производственно-инжиниринговая компания полного цикла, осуществляющая строительство объектов нефтехимической, биотехнологической и пищевой промышленности «под ключ». Услуги компании включают: предпроектные работы, генеральное проектирование, поставку оборудования, монтажные работы, автоматизацию производства, шефмонтаж и пусконаладочные работы.